このページの本文へ移動

ここから本文

トピックパス
トップページ > 組織から探す > スポーツ推進課 > スポーツ関連情報・山口県スポーツ行事(6月)

平成30年 (2018年) 5月 29日

スポーツ推進課

スポーツ行事情報


県が主催または後援するスポーツ行事や、山口県体育協会の加盟団体等が主催する行事を掲載しています。




平成30年6月 行事予定


平成30年5月の行事一覧 (別ウィンドウ)

06 6月山口県スポーツ行事 (PDF : 261KB)


山口県スポーツ行事(6月)

開催日

大  会  名

会  場

開始時間

主催・主管団体

2

山口県中部卓球大会

山口リフレッシュパーク

9:00

山口市卓球協会

2

第32回ソフトテニス中国地区

実業団リーグ大会

キリンビバレッジ周南庭球場

9:00

山口県ソフトテニス連盟

2


3


第69回山口県高校総合体育大会(弓道)

周南総合スポーツセンター弓道場

9:00

県高体連

弓道専門部

2


3


マクドナルド・カップ第22回中国地区

学童軟式野球選手権大会山口県東部大会

東洋鋼鈑野球場

8:30


8:30

下松市

野球連盟

2


3


マクドナルド・カップ第22回中国地区

学童軟式野球選手権大会山口県西部大会

美祢市民球場

8:30


8:30

美祢市

野球連盟

2


3


第65回山口県中学校春季体育大会

水泳競技の部

山口きらら博記念公園

水泳プール

9:30

県中体連

水泳専門部

2


3


第38回全日本バレーボール小学生大会

山口県決勝大会、ソフトバレーボールフェスティバル

キリンビバレッジ

周南総合スポーツセンター

8:30

県小連

2


3


防府オープンテニストーナメント

向島運動公園テニス場

8:30

防府市テニス協会

2


3


4



第69回 山口県高等学校ソフトテニス選手権大会兼全日本高等学校ソフトテニス選手権大会

兼中国高等学校ソフトテニス選手権大会二次予選会(個人戦)

宇部マテ”フレッセラ”テニスコート

9:00

県高体連

ソフトテニス専門部

2


3


4



高等学校総合体育大会(テニス)

維新百年記念公園

テニス場

9:00

県高体連

テニス専門部

2


3


9



第69回山口県高等学校総合体育大会

バレーボール競技

西部体育館

宇部市内高校

9:00

県高体連

バレーボール専門部

3

第30回美祢弓道大会

美祢市弓道場

9:00

美祢市弓道連盟

3

日本グランプリシリーズ 山口

第15回田島直人記念陸上競技大会 兼小学生

中学生高校生育成強化陸上競技大会

維新みらいふスタジアム

9:30

山口陸上競技協会

3

第23回全国家庭婦人バレーボール

ことぶき大会山口県予選会

小郡体育館

小郡中学校

小郡小学校

9:00

山口県ママさん

バレーボール連盟

3

平成30年度 山口県体育大会

(ママさんバレーボール)

小郡体育館

小郡中学校

小郡小学校

9:00

山口県ママさん

バレーボール連盟

3

全日本クラブカップ選手権大会県予選会

(バレーボール)

やまぐちリフレッシュパーク

9:00

クラブ実連

3

第17回山口県トリオ大会(ボウリング)

ユーズボウル萩

9:00

山口県

ボウリング連盟

3

山口県合気道連盟

合気道演武大会

柳井市武道館

10:30

山口県合気道連盟

3

第46回山口県少林寺拳法大会

兼「2018年少林寺拳法全国大会

inぐんま」予選

維新百年記念公園

スポーツ文化センター

レクチャールーム

9:30

山口県

少林寺拳法連盟

7

第13回山口県GG協会理事長杯

(グラウンド・ゴルフ)

岩国市

横山河川敷

8:30

岩国GG協会

7

JUNEピンポンフェスタ

周南総合スポ-ツセンタ-

9:00

山口県卓球協会レディ-ス委員会

9

第53回全国高等学校定時制通信制

陸上競技大会山口県予選会

維新百年記念公園

補助陸上競技場

9:30

県高体連

(定時制通信制)

9

第35回山口マスターズ陸上競技

選手権大会

維新百年記念公園

補助陸上競技場

9:30

山口マスターズ

陸上競技連盟

9

第69回山口県高校総合体育大会(弓道)

周南総合スポーツセンター弓道場

9:00

県高体連

弓道専門部

9

全国ホ-プス(団体)卓球大会県予選

バタフライアリ-ナ

9:00

柳井市卓球協会

9


10


中国・四国ブロック予選会

(サッカー)

維新百年記念公園

ラグビーサッカー場・ちょるる広場

12:30


9:00

一般社団法人山口県サッカー協会

9


10


第70回中国五県対抗水泳競技大会

(水球競技)

山口きらら博記念公園

水泳プール

11:15

一般財団法人

山口県水泳連盟

9


10


全国中学生テニス選手権

維新百年記念公園

テニス場

9:00

県テニス協会

10

第5回・第6回国体選考記録会

(アーチェリー)

岩国市アーチェリー場

9:00

山口県

アーチェリー協会

10

2018ビーチバレーボール山口県予選会

(ビーチバレージュニア男女・ビーチバレージャパン・ビーチバレーレディース・第73回国民体育大会)

萩市菊ヶ浜海水浴場

特設ビーチバレー会場

9:30

ビーチバレーボール連盟

10

山口県・広島県ベンチプレス

選手権大会

ステイヤング

12:00

YPA

10

第73回 国民体育大会 山口県予選会

(空手)

長門農業者         トレーニングセンター

9:00

山口県空手道連盟

10

第26回全国中学校・中国地区少年少女     (中学生)山口県予選会

長門農業者         トレーニングセンター

9:00

山口県空手道連盟

10

山口県東部卓球大会

バタフライアリ-ナ

9:00

柳井市卓球協会

10

山口県北部卓球大会

ながと総合体育館

(ルネッサながと)

9:00

長門市卓球協会

10

平成30年度近県ソフトテニス下松大会

下松市恋ヶ浜緑地公園

庭球場

9:00

下松ソフトテニス連盟

10

第41回スイミングクラブ対抗水泳競技大会

第6回山口県ジュニアC級(短水路)

水泳記録大会

美祢市温水プール

9:30

美祢市水泳連盟

14

Princeレデーステニス

岩国市運動公園

テニス場

8:30

女子連

15


16


17



中国高校選手権(アーチェリー)

周防大島町長浦

9:00

山口県高体連

アーチェリー専門部

15


16


17



第71回中国高校陸上競技対校

選手権大会兼全国大会中国地区予選会

維新みらいふスタジアム

10:00


9:30


9:30

山口陸上競技協会

中国高等学校体育連盟陸上競技部

16

剣道中央講習伝達講習会(西部地区)

宇部市武道館 2階

9:30

(一財)山口県剣道連盟

16

平成30年度ソフトバレーボール・リーダー研修会

山口南総合センター

9:00

山口県ソフトバレーボール連盟

16


17


第33回山口県中学校陸上競技

選手権大会(国体第11次予選)

下関市営下関陸上競技場

10:30


10:00

山口陸上競技協会

16


17


天皇賜杯第73回全日本軟式野球大会

ENEOSトーナメント山口県大会

津田恒実メモリアル

スタジアム

(周南市野球場)

8:00


8:00

周南市

野球連盟

16


17


競技者育成プログラム tep2大会

兼第73回国民体育大会ソフトテニス競技山口県予選会(ダブルス部)

岩国市テニスコート

9:00

県高体連

ソフトテニス専門部

16


17


第66回中国高校選手権水泳競技大会

山口県予選会

山口きらら博記念公園

水泳プール

10:00

県高体連

水泳専門部

16


17


RSK杯県予選サマーサーキットR1

維新百年記念公園

テニス場

8:30

県テニス協会

17

地区指導者講習会伝達講習会(弓道)

維新百年記念公園弓道場

9:00

山口県弓道連盟

17

中国総合選手権大会県予選会

(バレーボール)

やまぐちリフレッシュパーク

9:00

クラブ実連

17

第48回光招待地域別柔道大会

光市スポーツ館

10:00

光柔道協会

22


23


24



第102回日本陸上競技選手権大会

維新みらいふスタジアム

15:00


11:00


11:00

山口陸上競技協会

23


24


山口県大学高専バレーボール春季大会

山口大学第一体育館

9:30

山口県大学高専

バレーボール連盟

23


24


第70回中国五県対抗水泳競技大会

(競泳競技)

山口きらら博記念公園

水泳プール

10:30

一般財団法人

山口県水泳連盟

23


24


国体成年山口県予選成年(テニス)

宇部マテ”フレッセラ”テニスコート

8:30

県テニス協会

23


24


国体成年山口県予選少年(テニス)

宇部マテ”フレッセラ”テニスコート

8:30

県テニス協会

24

弓道錬士臨時中央審査(中国)

維新百年記念公園弓道場

9:00

山口県弓道連盟

24

日本スポーツマスターズ県予選会

(バレーボール)

日新製鋼体育館

9:00

クラブ実連

24

中国ブロック審判研修会

(バレーボール)

岩国市総合体育館

9:00

山口県ママさん

バレーボール連盟

24

第11回山口県サウンドテーブル

テニス大会(維新杯)

山口県身体障害者

福祉センター

8:30

山口県卓球協会

山口県障害者卓球協会

24

山口県西部卓球大会

下関市体育館

9:00

下関市卓球協会

24

全国スポーツマスターズ県予選(テニス)

宇部マテ”フレッセラ”テニスコート

8:30

県テニス協会

25

第10回 山口県レディス大会

(グラウンド・ゴルフ)

山口市

きらら博記念公園

8:30

山口県GGA

レディス委員

30

競技者育成プログラムStep-2 山口県

U14ソフトテニスシングルス大会

宇部マテ”フレッセラ”テニスコート

9:00

山口県ソフトテニス連盟

中学生部

30

第26回山口県中学校混成競技選手権大会 兼 山口県中学校陸上競技強化記録会

(国体第12次予選)

維新百年記念公園

補助陸上競技場

10:00

山口陸上競技協会

30

第34回全国小学生陸上競技交流大会

山口県予選会

維新みらいふスタジアム

9:45

山口陸上競技協会

30

山口ナイター陸上(1)

維新みらいふスタジアム

17:00

山口市陸上競技協会

30


7/1


U15全国選抜ジュニア

サマーサーキットR2(テニス)

キリンビバレッジ

周南テニスコート

8:30

県テニス協会

※上記スポーツ行事は、各団体から報告のあった情報及び県が後援する行事を掲載しています。

お問い合わせ先

スポーツ推進課



お問い合わせ先

スポーツ推進課

閉じる