このページの本文へ移動

ここから本文

トピックパス
トップページ > 組織から探す > スポーツ推進課 > スポーツ関連情報・山口県スポーツ行事(7月)

平成30年 (2018年) 7月 19日

スポーツ推進課

スポーツ行事情報


県が主催または後援するスポーツ行事や、山口県体育協会の加盟団体等が主催する行事を掲載しています。




平成30年7月 行事予定


平成30年6月の行事一覧 (別ウィンドウ)

06 7月山口県スポーツ行事 (PDF : 284KB)


山口県スポーツ行事(7月)

開催日

大  会  名

会  場

開始時間

主催・主管団体

6/30


1


第73回国民体育大会ハンドボール競技

山口県選手選考会(成年の部)

周南市熊毛体育

センター

14:00


10:00

県ハンドボール協会

1

第51回中国五県軟式野球大会

(一部) 山口県西部大会

萩ウェルネスパーク

萩スタジアム

8:30

萩市野球連盟

1

マクドナルド・カップ第22回中国地区

学童軟式野球選手権大会山口県決勝大会

山陽小野田市野球場

9:00

山陽小野田市野球連盟

1

U15全国選抜ジュニア県予選(テニス)

サマーサーキットR2

キリンビバレッジ

周南テニスコート

8:30

県テニス協会

1

全国実業団(B)中国大会(テニス)

維新百年記念公園

テニス場

8:30

県テニス協会

1

山口県柔道体重別選手権大会

徳山大学柔道場

10:00

一般社団法人

山口県柔道協会

1

第3回近県クラブ対抗ソフトテニス光大会

大和総合運動公園

テニスコート

9:00

光市ソフトテニス連盟

1

山口県合気道連盟指導者講習会

柳井市武道館

10:30

県合気道連盟

1

第3回山口県障害者交流

スポーツフェスティバル

維新百年記念公園

スポーツ文化

センター

9:30

山口県障害者卓球協会他

6


7


第54回中国地区高等専門学校体育大会

(陸上競技)

維新みらいふ

スタジアム

16:00


10:00

山口陸上競技協会

7


8


全国小学生バレーボール指導者1次講習会

未定

 

県小体連

7


8


第54回中国地区高等専門学校体育大会

ハンドボール競技

キリンビバレッジ

周南総合スポーツ

センター

9:30


9:00

徳山高専

7


8


中国ろうきん杯第15回学童軟式野球選手権大会

山口県東部大会

周南浄化センター

グラウンド

8:30


8:30

光市野球連盟

7


8


中国ろうきん杯第15回学童軟式野球選手権大会

山口県西部大会

小河内公園

グラウンド

8:30


8:30

長門市野球連盟

7


8


第51回中国五県軟式野球大会(一部)

山口県東部大会

ビジコム柳井

スタジアム

8:00


8:30

柳井市野球連盟

7


8


全日本テニス選手権

維新百年記念公園

テニス場

8:30

県テニス協会

7


8


第10回おいでませ山口近県中学校

女子選抜ソフトテニス大会

岩国市テニスコート

9:00

県ソフトテニス連盟

中学生部

7


8


第54回中国地区高等専門学校体育大会

ソフトテニス競技

キリンビバレッジ

周南庭球場

9:00

徳山高専高等専門学校

8

第27回マルキュウカップ

山口県ママさんバレーボール選手権大会予選会

武田記念体育館

長府体育館 他

9:00

山口県ママさん

バレーボール連盟

8

第25回 サザンレク片添山口県知事杯

ビーチバレーボール大会 2018

片添ヶ浜海浜公園

ビーチバレー会場

9:00

大会事務局

8

第20回山口県ソフトバレー

・サマーカーニバル

*ソフトバレーボール中国地区

フェスティバル県予選

キリンビバレッジ

周南総合スポーツ

センター

9:00

山口県ソフトバレーボール連盟

8

第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ

夏季水泳競技大会県予選会

山口きらら博記念

公園 水泳プール

8:40

一般財団法人

山口県水泳連盟

8

国体最終選考会(アーチェリー)

岩国市

アーチェリー場

9:00

県アーチェリー協会

8

山口県範教錬士会研修会・大会(弓道)

宇部市弓道場

9:00

県弓道連盟

8

国体中長距離種目最終選考会

維新みらいふ

スタジアム

17:20

山口陸上競技協会

13

15

国体中国ブロック大会(テニス)

宇部マテ”フレッセラ”テニスコート

8:30

県テニス協会

13

16

男子第57回・女子第48回西日本学生

ハンドボール選手権大会

(インカレ出場決定戦の部)

キリンビバレッジ

周南総合スポーツ

センター

16:00


10:00

中四国学連

県協会

14

平成30年度 天皇杯・皇后杯全日本

バレーボール選手権大会 山口県ラウンド

豊浦高校(男子)

下関南高校(女子)

9:00

県バレーボール協会

14

パワーアップ錬成会

(全国中国大会参加チーム)

鹿野総合体育館

9:00

県小連

14

競技者育成プログラム tep2大会

兼第73回国民体育大会ソフトテニス競技

山口県最終予選会(シングルスの部)

キリンビバレッジ

周南庭球場

9:00

県高等学校体育連盟

ソフトテニス専門部

14

平成30年度 中国地区空手道選手権大会

維新百年記念公園

スポーツ文化

センター

11:00

県空手道連盟

14


15


第51回中国五県軟式野球大会(二部)

山口県東部大会

絆スタジアム

8:00


8:30

岩国市野球連盟

14


15


第51回中国五県軟式野球大会(二部)

山口県西部大会

下関市豊北総合

運動公園野球場

8:00


8:30

下関軟式野球連盟

14


15


第46回山口県選手権水泳競技大会

兼第73回国民体育大会水泳競技大会県予選会

兼日本スポーツマスターズ2018

山口県選手権選考会

山口きらら博記念

公園 水泳プール

9:30

一般財団法人

山口県水泳連盟

14


15


中国マスターズ陸上競技選手権大会

維新みらいふ

スタジアム

13:30


9:30

山口マスターズ

陸上競技連盟

15

第30回 山口県ビーチバレーボール in 萩

(第9回中国ブロックビーチバレーボール選手権大会山口県予選会)

萩市菊ヶ浜海水浴場

特設ビーチバレー

会場

9:00

ビーチバレーボール

連盟

15

マルキュウポカリスエット

レディーステニス大会

維新百年記念公園

テニス場

8:30

女子連

15

山口県日整柔道大会

宇部市武道館

10:00

宇部柔道協会

15

競技者育成プログラム tep2大会

兼第73回国民体育大会ソフトテニス競技

山口県最終予選会(ダブルスの部)

キリンビバレッジ

周南庭球場

9:00

県高等学校体育連盟

ソフトテニス専門部

15

平成30年度石川カップ近県小学生

ソフトテニス大会

岩国市テニスコート

9:00

岩国市ソフトテニス

連盟

15

国体少年の部選手選考会

維新百年記念公園

弓道場

9:00

県高体連

15

平成30年度 中国地区空手道選手権大会

第73回 国民体育大会 空手道競技

中国ブロック大会

維新百年記念公園

スポーツ文化

センター

8:30

県空手道連盟

15

第2回徳山大学フィールド記録会(陸上競技)

徳山大学総合

グラウンド

陸上競技場

9:00

徳山大学陸上競技部

15


16

月(祝)

山口県高体連強化記録会(陸上競技)

防府市陸上競技場

10:00


10:00

県高体連陸上競技部

16

月(祝)

第66回全日本剣道選手権出場決定戦

第57回全日本女子剣道選手権出場決定戦

維新百年記念公園

スポーツ文化

センター

レクチャールーム

9:30

(一財)

山口県剣道連盟

16

月(祝)

第29回山口県萩山杯ソフトテニス大会

キリンビバレッジ

周南庭球場

9:00

周南市市ソフトテニス連盟

16

月(祝)

第35回山陽小野田弓道大会

山陽小野田市弓道場

9:00

山陽小野田市弓道連盟

16

月(祝)

第46回 山口県陸上競技強化記録会

維新みらいふ

スタジアム

9:30

山口陸上競技協会

21

剣道中央講習伝達講習会(東部地区)

下松市市民体育館

9:30

(一財)

山口県剣道連盟

21

第54回中学校弓道選手権大会

維新百年記念公園

弓道場

9:00

県中体連

21


22


第54回山口県中学校選手権水泳競技大会

兼第58回全国中学校水泳競技大会

山口県予選会

山口きらら博記念

公園 水泳プール

9:30

県中学校体育連盟

22

第8回全国ママさんバレーボール

冬季大会山口県予選会

下松スポーツ公園

体育館

9:00

県ママさん

バレーボール連盟

22

全国社会人西ブロック大会県予選会

やまぐち

リフレッシュパーク

9:00

クラブ実連

22

第35回山口県混合2人チーム選手権大会

兼第47回全国都道府県対抗選手権大会予選会

第46回山口県新人選手権大会

兼第51回全日本新人選手権大会予選会

ユーズボウル宇部

9:00

県ボウリング連盟

22

杖道講習会

維新百年記念公園

スポーツ文化

センター武道館

9:30

(一財)山口県剣道連盟

22

第7回山口国体記念高校遠近的弓道大会

維新百年記念公園

弓道場

9:00

県高体連

22

第13回チャレンジ長距離強化記録会

維新みらいふ

スタジアム

19:30

山口陸上競技協会

22

第1回ABUスイムラン大会

阿武町道の駅

10:30

県トライアスロン連合

22

23


第52回山口県中学校ソフトテニス選手権大会

維新百年記念公園

テニス場

9:00

県中学校体育連盟

ソフトテニス専門部

22


23


第64回全日本中学校通信陸上競技大会

(山口県大会)

維新みらいふ

スタジアム

10:00


9:30

山口陸上競技協会

22


23


第54回山口県中学校ハンドボール選手権大会

兼第46回中国中学校ハンドボール選手権大会

山口県予選会

第27回JOCジュニアオリンピックカップ

山口県予選会

キリンビバレッジ

周南総合スポーツ

センター

9:00

県中体連

23


24


第53回山口県中学校バレーボール選手権大会

ソルトアリーナ防府

山口県スポーツ文化

センター

やまぐち

リフレッシュパーク

9:00

県中体連

24

第32回全国都道府県対抗中学校

バレーボール大会

JOCカップ県選抜第二次選考会

やまぐち

リフレッシュパーク

9:00

中学生連盟

28


29


平成30年度初級障がい者スポーツ指導員

養成講習会(前期)

山口県身体障害者

福祉センター

9:00

山口県障害者スポーツ協会

29

平成30年度山口県クラブ対抗

ソフトテニス大会

維新百年記念公園

テニス場

9:00

山口市ソフトテニス連盟

29

第52回弓道遠的・54回近的選手権大会

都道府県対抗弓道大会県1次予選

周南総合スポーツ

センター弓道場

9:00

県弓道連盟

※上記スポーツ行事は、各団体から報告のあった情報及び県が後援する行事を掲載しています。

お問い合わせ先

スポーツ推進課



お問い合わせ先

スポーツ推進課

閉じる