ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 組織で探す > 商工労働部 > 新産業振興課 > 次世代産業推進班/やまぐち医療関連成長戦略推進協議会・会員

本文

次世代産業推進班/やまぐち医療関連成長戦略推進協議会・会員

ページ番号:0021986 更新日:2021年11月1日更新

やまぐち医療関連成長戦略推進協議会

やまぐち医療関連成長戦略推進協議会 会員

  • 本協議会の趣旨に賛同し、入会を希望する以下の方《会費無料》
    • 医療関連企業及び医療関連産業への参入に関心のある企業
    • ​大学、医療機関、産業支援機関、金融機関、行政機関等

『協議会会員ガイドブック』を作成しました

*内容は作成当時のものです。

会員ガイドブック

やまぐち医療関連成長戦略推進協議会 会員一覧

 印刷用(PDF)はこちらから

 ■会員一覧(やまぐち医療関連成長戦略推進協議会)R4.6.28 (PDF:354KB)

*情報については、原則、特段の申出等ない限り会員企業様から申込をいただいた当時のものです。

(50音順) 令和3年9月13日時点

(株)アイカムス・ラボ<外部リンク>

代表取締役社長

片野圭二

 

(株)アイテックス<外部リンク>

代表取締役社長

光長宏恭

概要(PDF:541KB)

社会福祉法人松美会 特別養護老人ホーム アイユウの苑

アイユウの苑 施設長

松永紀子

 

(学)山口コア学園<外部リンク>

施設長

竹田紀美子

 

特定医療法人 茜会昭和病院<外部リンク>

院長

吉水一郎

 

(株)アクシス<外部リンク>

代表取締役

古田陽介

概要(PDF:400KB)

朝日印刷(株)<外部リンク>

代表取締役社長

濱尚

 

アシストサービス<外部リンク>

代表

皆本義典

 

(株)アノード<外部リンク>

代表取締役

竹本憲司

 

アボンコーポレーション(株)<外部リンク>

代表取締役

松村憲吾

 

アラインテック(株)*旧旭興産<外部リンク>

代表取締役社長

上田文雄

概要(PDF:595KB)

Alsok山口(株)<外部リンク>

代表取締役社長

浜岸守

 

(株)アルモウルド<外部リンク>

代表取締役

杉野修二

 

泉ダイス(株)<外部リンク>

代表取締役

黒川賢二

 

(株)医療福祉工学研究所<外部リンク>

代表取締役

白石英雄

概要(PDF:459KB)

(独)国立病院機構 岩国医療センター<外部リンク>

院長

青雅一

 

岩国市<外部リンク>

市長

福田良彦

 

宇部興機(株)<外部リンク>

代表取締役社長

小玉明典

概要(PDF:382KB)

(独)国立高等専門学校機構 宇部工業高等専門学校<外部リンク>

校長

三谷知世

 

宇部興産(株)<外部リンク>

執行役員 宇部ケミカル工場長

古賀源二

 

宇部市<外部リンク>

市長

篠崎圭二

概要(PDF:378KB)

宇部木材(株)<外部リンク>

代表取締役社長

酒田三男

 

(株)エイアンドティー<外部リンク>

取締役会長

礒村健二

概要(PDF:417KB)

エコマス(株)<外部リンク>

代表取締役

安藤竜馬

 

(株)エコロやまぐち

代表取締役

中村誠

 

(株)エス・エム・エイ<外部リンク>

代表取締役

永渕裕康

概要(PDF:421KB)

(株)エスピーシーデザイン

代表取締役社長

高畠修

 

(株)Nsa研究所

代表取締役

岡西信幸

 

Msd(株)

第3学術営業グループ 中・四国九州エリア責任者

岡本洋人

 

エムバイオテック(株)<外部リンク>

代表取締役

松田和洋

 

王子ゴム化成(株)<外部リンク>

代表取締役社長

中村壽昭

概要(PDF:510KB)

オーカ装置工業(株)<外部リンク>

代表取締役

岡屋創一

 

大阪新薬(株)<外部リンク>

代表取締役社長

牛丸修

 

岡本産業(株)<外部リンク>

代表取締役

岡本哲

概要(PDF:357KB)

小野薬品工業(株)<外部リンク>

山口工場長

藤永稔夫

 

カヤク・ジャパン(株)厚狭工場

工場長

中村満晴

 

川本工業(株)

代表取締役社長

川本吉昭

概要(PDF:447KB)

(独)国立病院機構 関門医療センター<外部リンク>

病院長

林弘人

 

吉南(株)<外部リンク>

代表取締役社長

井本健

(株)木原製作所<外部リンク>

代表取締役

木原康博

 

協和医療開発(株)

取締役社長・工場長

石川康裕

概要(PDF:482KB)

協和キリン(株)宇部工場<外部リンク>

工場長

木越誠

概要(PDF:405KB)

協和発酵バイオ(株)山口事業所<外部リンク>

常務執行役員山口事業所長

藤原義寿

 

キリンエンジニアリング(株)

医薬・バイオプロジェクト部 シニアマネジャー

日和田祥二

 

下松海陸産業(株)

代表取締役

相本渉

 

(株)クボタ製作所 美祢工場

代表取締役社長

久保田匡

概要(PDF:405KB)

(株)倉元製作所<外部リンク>

代表取締役 社長

鈴木聡

概要(PDF:397KB)

Kyテクノロジー(株)<外部リンク>

代表取締役社長

河本靖文

 

Kycソリューションズ(有)開発部

部長

佐村徹也

 

(株)コア 中四国カンパニー<外部リンク>

センター長

田尾敏郎

概要(PDF:410KB)

(株)功栄サービス<外部リンク>

代表取締役

福本功巳

 

鋼鈑工業(株)<外部リンク>

取締役硬質材料工場長

小崎信也

 

光洋技研(株) 山口工場

代表取締役社長

伊藤嘉昭

 

(有)コスモデザイン<外部リンク>

代表取締役

白石秀樹

 

(株)西京銀行<外部リンク>

代表取締役

平岡英雄

 

(有)サンエイ興業

代表取締役

坂本睦海

 

(株)サンキ

営業部長

高林徹

 

国立研究開発法人産業技術総合研究所 中国センター<外部リンク>

所長

柳下宏

概要(PDF:545KB)

三興化学工業(株)美和工場<外部リンク>

代表取締役社長

望戸清彦

概要(PDF:404KB)

(株)サン精機<外部リンク>

代表取締役

楠牟禮勲

概要(PDF:446KB)

サン電子工業(株) 下関工場<外部リンク>

代表取締役社長

佐藤秀彰

 

山陽小野田市<外部リンク>

企業立地推進室長

白石俊之

 

山陽小野田市立山口東京理科大学<外部リンク>

理事長

池北雅彦

 

(株)山陽精機<外部リンク>

代表取締役

本畠文雄

概要(PDF:408KB)

三和産業(株)<外部リンク>

代表取締役

弘中大久

 

(株)シーエス<外部リンク>

代表取締役社長

加藤誠

 

Ckd(株)<外部リンク>

Mp営業部副部長

島伸行

概要(PDF:416KB)

シースター(株)<外部リンク>

代表取締役兼Ceo

山藤清隆

 

(株)シーパーツ<外部リンク>

代表取締役

吉川日生

 

(株)ジェイ・エム・エス<外部リンク>

代表取締役社長

奥窪宏章

 

(株)シティプラスチック<外部リンク>

代表取締役

荒木隆司

 

(独)地域医療機能推進機構 下関医療センター<外部リンク>

院長

山下智省

 

下関市<外部リンク>

市長

前田晋太郎

 

(医)社団水生会<外部リンク>

理事長

柴田眼治

 

ジャパンファインスチール(株)<外部リンク>

代表取締役

杉村隆士

概要(PDF:380KB)

周南市<外部リンク>

市長

藤井律子

概要(PDF:349KB)

(公財)周南地域地場産業振興センター<外部リンク>

理事長

藤井律子

 

周南マリコム(株)<外部リンク>

代表取締役

堀信明

 

(有)寿仙

代表取締役

福田芳春

 

白井興業(株)<外部リンク>

代表取締役

白井博之

 

新川電機(株)<外部リンク>

支店長

吉村真澄

概要(PDF:408KB)

(株)人事情報システム<外部リンク>

代表取締役

藤田良三

 

新立電機(株)<外部リンク>

代表取締役

福本秋成

概要(PDF:400KB)

新和工業(株)田布施工場<外部リンク>

副社長兼田布施工場長

藤本敏彦

概要(PDF:410KB)

(株)伸和精工<外部リンク>

代表取締役社長

柳井宏之

概要(PDF:396KB)

(株)スペース・バイオ・ラボラトリーズ<外部リンク>

代表取締役

河原裕美

 

(株)住化分析センター<外部リンク>

代表取締役社長

丸山修

 

センコー(株)<外部リンク>

部長

一丁田誠

概要(PDF:449KB)

セントラル硝子(株)宇部工場<外部リンク>

執行役員宇部工場長

徳永敦之

 

(株)総合リハビリテーション研究所<外部リンク>

代表取締役

大谷道明

 

(株)第一技研<外部リンク>

代表取締役社長

畑中秀行

大晃機械工業(株)<外部リンク>

執行役員 Em事業部長

有間省三

 

太陽産業(株)<外部リンク>

代表取締役

杉山晶等

 

大洋パッキング(株)<外部リンク>

代表取締役社長

樋口淳一

 

大和特殊硝子(株)<外部リンク>

代表取締役社長

桑原崇

 

高橋産業(株)

代表取締役

高橋盛治

 

(株)タカマ<外部リンク>

代表取締役

高松日出子

概要(PDF:393KB)

タキゲン製造(株) 広島支店<外部リンク>

広島支店長

藤野和徳

 

武田薬品工業(株)光工場<外部リンク>

光工場長

藤原英喜

概要(PDF:532KB)

田辺三菱製薬工場(株)小野田工場<外部リンク>

取締役小野田工場長

藤井洋二

概要(PDF:487KB)

(公財)中国地域創造研究センター<外部リンク>

会長

瀧本夏彦

 

長州産業(株)<外部リンク>

取締役 真空・メカトロ機器本部長

関口寛之

概要(PDF:436KB)

(有)長州電気

代表取締役

東一夫

 

弁護士法人鶴法律事務所<外部リンク>

弁護士

鶴義勝

 

ティーエスアルフレッサ(株)<外部リンク>

代表取締役社長

枝廣憲三

 

(株)Tsテクノロジー<外部リンク>

代表取締役社長

山口徹

 

(株)ティーユーエレクトロニクス<外部リンク>

代表取締役社長

冨田進一

概要(PDF:550KB)

テイカ精密(株)<外部リンク>

代表取締役

生田行信

 

帝人ファーマ(株)岩国事業所<外部リンク>

岩国事業所長

松浦孝臣

 

(株)テクノウェル<外部リンク>

代表取締役社長

伊ヶ崎哲成

概要(PDF:407KB)

(有)デジタル・マイスター<外部リンク>

代表取締役

藤川昌浩

概要(PDF:494KB)

(株)テラボンド

代表取締役

松永全央

 

テルモ山口D&D(株)

取締役工場長

土橋聖

概要(PDF:428KB)

東海部品工業(株)<外部リンク>

代表取締役

盛田延之

 

東ソー(株)南陽事業所<外部リンク>

南陽事業所長

田代克志

概要(PDF:483KB)

東ソー・ハイテック(株)

代表取締役社長

相本英樹

概要(PDF:519KB)

東ソー・ファインケム(株)<外部リンク>

代表取締役社長

野村彰彦

 

東洋鋼鈑(株)<外部リンク>

執行役員 技術開発担当兼技術研究所長

兼事業推進室長

森賀俊典

概要(PDF:420KB)

徳山積水工業(株)<外部リンク>

代表取締役社長

三宅隆雄

 

(独)地域医療機能推進機構 徳山中央病院<外部リンク>

病院長

井上裕二

 

徳機(株)<外部リンク>

代表取締役社長

岡田哲矢

 

鳥取サイエンス(株)<外部リンク>

代表取締役社長

梅田重徳

 

凸版印刷(株)<外部リンク>

代表取締役社長

金子眞吾

 

内外テック(株)<外部リンク>

代表取締役社長

岩井田克郎

 

永岡鋼業(株)<外部リンク>

代表取締役社長

永岡昌弘

 

長門市<外部リンク>

市長

江原達也

 

中村被服(株)<外部リンク>

代表取締役社長

中村元彦

 

(株)ニコン<外部リンク>

経営戦略本部長

浜田智秀

 

(株)ニシエフ<外部リンク>

代表取締役

堀井淳

 

西日本オフィスメーション(株)<外部リンク>

代表取締役社長

藤井康郎

概要(PDF:441KB)

(株)西日本情報システム<外部リンク>

代表取締役

井上文弘

 

日産化学工業(株)小野田工場<外部リンク>

執行役員工場長

西田雄二

 

日本光電工業(株)中国支店宇部営業所<外部リンク>

所長

大田和俊

 

日本歯科薬品(株)<外部リンク>

代表取締役社長

岡本徹

概要(PDF:520KB)

日本政策金融公庫 山口支店

支店長

田所誠治

 

日本通運(株)広島支店<外部リンク>

執行役員 中国四国ブロック地域総括兼広島支店長

藤本達也

 

(株)ニュージャパンナレッジ<外部リンク>

代表取締役

黒神充久

概要(PDF:658KB)

(有)ハイテクラボ

取締役社長

西川直

 

萩市<外部リンク>

市長

田中文夫

 

(株)ピージーシステム<外部リンク>

代表取締役

郷田宏

 

(株)光運送 武田構内営業所

代表取締役

内藤芳弘

 

光市<外部リンク>

市長

市川熙

 

(株)日立プラントサービス 中国支店

支店長

越智徹也

 

(株)ひびき精機<外部リンク>

取締役社長

松山英治

概要(PDF:382KB)

平井精密工業(株) 九州営業所<外部リンク>

所長

森田雅孝

概要(PDF:408KB)

広島和光(株)<外部リンク>

代表取締役社長

木村稔

 

広島大学宇宙再生医療センター<外部リンク>

センター長

弓削類

 

(株)弘木技研<外部リンク>

代表取締役社長

弘中善昭

 

藤井物産(株)

代表取締役

藤井志勇

 

富士ゼロックス山口(株)<外部リンク>

代表取締役

加藤喜之

概要(PDF:557KB)

富士通(株)山口支店<外部リンク>

支店長

二宮健治

 

藤本昌平国際特許事務所<外部リンク>

代表弁理士

藤本昌平

富士レビオ(株) 宇部工場<外部リンク>

宇部工場長

駒井孝哉

 

(株)プライムゲート<外部リンク>

代表取締役

梅田芳直

概要(PDF:473KB)

(株)ブラケアジェネティクス<外部リンク>

代表取締役社長

並木幸久

 

ブルーウェーブテクノロジーズ(株)<外部リンク>

代表取締役

坂本眞一

 

(株)平和医療器械<外部リンク>

代表取締役

下濃和夫

概要(PDF:450KB)

(株)ベルテックス広島工場<外部リンク>

代表取締役

木曽尾正

 

防府市<外部リンク>

市長

池田豊

 

防府商工会議所<外部リンク>

会頭

喜多村誠

 

(株)ホームケアサービス山口<外部リンク>

代表取締役

末島賢治

 

ホンノ―薬品(株)<外部リンク>

代表取締役

小島道雄

 

(株)松田鉄工所<外部リンク>

代表取締役社長

松田充史

マルハニチロ(株)<外部リンク>

代表取締役社長

伊藤滋

 

美栄樹脂(株)<外部リンク>

代表取締役社長

三坂博文

三笠産業(株)<外部リンク>

取締役社長

佐伯誠

概要(PDF:451KB)

水口電装(株)<外部リンク>

常務取締役

水口昭弘

 

美祢市<外部リンク>

市長

篠田洋司

 

(株)ミネロン山口工場<外部リンク>

代表取締役社長

中田博俊

概要(PDF:529KB)

(株)ミヤハラ<外部リンク>

代表取締役社長

松原忠彦

概要(PDF:405KB)

(一財)未来医学財団<外部リンク>

理事長

山野井昇

 

村上労務経営事務所<外部リンク>

代表 特定社会保険労務士

村上智宏

 

村田(株)<外部リンク>

代表取締役社長

村田真美

 

(有)メディカルソフトウェアラボラトリー<外部リンク>

代表取締役社長

八木英俊

 

メディバイオ事業研究会<外部リンク>

代表

木村洋介

 

(株)網膜情報診断研究所

取締役Ceo

平井祐治

 

(有)森板金製作所<外部リンク>

代表取締役専務

森政三

概要(PDF:449KB)

(株)モリワカ<外部リンク>

代表取締役社長

森若敏雄

 

社会福祉法人仁泉会 特別養護老人ホームやすらぎ苑<外部リンク>

理事長

竹重頼子

 

柳井市<外部リンク>

市長

井原健太郎

 

(株)ヤナギヤ<外部リンク>

代表取締役社長

柳屋芳雄

概要(PDF:413KB)

(株)山口機械<外部リンク>

代表取締役

羽嶋等

 

(株)山口銀行<外部リンク>

地域振興部長

山西淳

 

山口県

副知事

小松一彦

 

(地独)山口県産業技術センター<外部リンク>

理事長

木村悦博

概要(PDF:421KB)

山口県中小企業団体中央会<外部リンク>

会長

和田卓也

 

(一社)山口県薬剤師会<外部リンク>

会長

中原靖明

 

(公財)山口県予防保健協会<外部リンク>

理事長

河村康明

 

(大)山口県立大学・附属地域共生センター<外部リンク>

所長

加登田惠子

概要(PDF:524KB)

(地独)山口県立病院機構<外部リンク>

理事長

岡紳爾

概要(PDF:497KB)

http://www.ptotst.ac.jp">(学)山口コア学園

理事長

池田弥生

 

(公財)やまぐち産業振興財団<外部リンク>

理事長

楠正夫

概要(PDF:415KB)

山口市<外部リンク>

市長

伊藤和貴

 

山口商工会議所<外部リンク>

会頭

齋藤宗房

 

(大)山口大学医学部<外部リンク>

医学部長

谷澤幸生

概要(PDF:378KB)

(大)人山口大学医学部附属病院<外部リンク>

病院長

杉野法広

概要(PDF:431KB)

(大)山口大学工学部<外部リンク>

工学部長

堤宏守

概要(PDF:454KB)

(有)山口Tlo<外部リンク>

代表取締役

佐田洋一郎

 

山五化成工業(株)<外部リンク>

代表取締役社長

福田哲也

 

(株)山下工業所<外部リンク>

代表取締役

山下竜登

概要(PDF:404KB)

(株)Yoods<外部リンク>

代表取締役

原田寛

概要(PDF:398KB)

合同会社優悠<外部リンク>

代表

今田千恵美

ユキエンジニアリング(株)<外部リンク>

代表取締役

山本清美

概要(PDF:400KB)

(株)吉田総合テクノ<外部リンク>

代表取締役社長

吉田治重

 

(株)ヨシミエレクトロニクス<外部リンク>

代表取締役

中川郁夫

 

リード(株)<外部リンク>

代表取締役社長

岡崎健志

 

ラムシーオー(有)

取締役

今城明夫

リハスクエア山口<外部リンク>

シニアコーディネータ

山本喜代人

 

障害者支援施設 緑風園

理事長

藤崎秀生

 

(有)リンクス<外部リンク>

代表取締役

阿武健一郎

概要(PDF:546KB)

ロート製薬(株)<外部リンク>

代表取締役社長

吉野俊昭

 

(有)ワイズ<外部リンク>

代表取締役

河内信

概要(PDF:461KB)

(株)ワイズオフィス<外部リンク>

代表取締役

山下義治

 

和興産業(株)宇部工場<外部リンク>

取締役宇部工場長

田川才憲

概要(PDF:429KB)

《トップページへ》

Adobe Reader<外部リンク>
PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)